Dienststelle Schiffssicherheit

Referate und Ansprechpartner

Klicken Sie einfach auf eines der Kästchen, dann erhalten Sie mehr Informationen über die Referate der Dienststelle Schiffssicherheit und die Ansprechpartner mit ihren Kontaktdaten.

Bereich Ansprechpartner Kontakt
Dienststellenleitung Bild: Kai Krüger  @Adele Marschner / BG Verkehr
Krüger, Kai

Tel:
+49 40 361 37-300
E-Mail: 

Teamassistenz Knoop_Gabriela.jpg
Knoop, Gabriela
Tel:
+49 40 361 37-226
E-Mail: 
gabriela.knoop@bg-verkehr.de

Bereich Ansprechpartner Kontakt
Controlling Sedat, Christian

Tel.:
+49 40 361 37-317
E-Mail: 
christian.sedat@bg-verkehr.de

Einflaggungs-Management Bild: Christian Bubenzer  @Adele Marschner / BG Verkehr
Bubenzer, Christian

Tel.:
+49 40 361 37-600
E-Mail:
christian.bubenzer@bg-verkehr.de

 

Bereich Ansprechpartner Kontakt
Zeugnispool Schiffszeugnisse und
zeugnisrelevante Informationen

Tel.:
+49 40 36 137-296
E-Mail: 
certificates@bg-verkehr.de

Leiterin Zeugnispool Pohl-Hempel_Alexandra.jpg
Pohl-Hempel, Alexandra
Tel.:
+49 40 36 137-296
E-Mail:
alexandra.pohl@bg-verkehr.de
Bomke_André.jpg
Bomke, André
Tel.:
+49 40 36 137-227
E-Mail:
andre.bomke@bg-verkehr.de
Mühlpforte, Jan Ove Tel.:
+49 40 36 137-230
E-Mail: 
janove.muehlpforte@bg-verkehr.de
Regensdorf_Carmen.jpg
Regensdorf, Carmen
Tel.:
+49 40 36 137-209
E-Mail: 
carmen.regensdorf@bg-verkehr.de
Wahle, Manja Tel.:
+49 40 36 137-208
E-Mail:
manja.wahle@bg-verkehr.de
Wessels_Gerhard.jpg
Wessels, Gerhard
Tel.:
+49 40 36 137-229
E-Mail:
gerhard.wessels@bg-verkehr.de

Bereich Ansprechpartner Kontakt

Terminvereinbarungen Besichtigungen Niedersachsen · Bremen · Bremerhaven

Geo-Plate-Str. 1
27568 Bremerhaven
Bild: Silvia Carroll  @Adele Marschner / BG Verkehr
Carroll, Silvia
Tel.:
+49 471 922 05 20
E-Mail:
silvia.carroll@bg-verkehr.de
Besichtigerin Deck Bild: Viktoria Fila  @Adele Marschner / BG Verkehr
Fila, Viktoria
Tel.:
+49 171 607 53 46
E-Mail:
viktoria.fila@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Bild: Bernhard Heß  @Adele Marschner / BG Verkehr
Heß, Bernhard
Tel.:
+49 171 505 70 43
E-Mail:
bernhard.hess@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Bild: Harm Hollwedel  @Adele Marschner / BG Verkehr
Hollwedel, Harm
Tel.:
+49 171 882 70 67
E-Mail:
harm.hollwedel@bg-verkehr.de
Besichtiger Deck Bild: Martin Lestin  @Adele Marschner / BG Verkehr
Lestin, Martin
Tel.:
+49 171 882 70 69
E-Mail:
martin.lestin@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Lücke, Torsten Tel.:
+49 172 646 97 66
E-Mail:
Besichtiger Maschine Bild: Olaf Naumann  @Adele Marschner / BG Verkehr
Naumann, Olaf
Tel.:
+49 171 882 70 76
E-Mail:
olaf.naumann@bg-verkehr.de
Besichtiger Deck Bild: Rolf Schumacher  @Adele Marschner / BG Verkehr
Schumacher, Rolf
Tel.:
+49 171 505 70 41
E-Mail:
rolf.schumacher@bg-verkehr.de

Wilhelmshaven

Besichtiger Deck Bild: Nils Wendelin  @Adele Marschner / BG Verkehr
Wendelin, Nils
Tel.:
+49 171 505 70 37
E-Mail:
nils.wendelin@bg-verkehr.de
Bereich Ansprechpartner Kontakt

Terminvereinbarungen Besichtigungen Mecklenburg-Vorpommern · Schleswig-Holstein

Doberaner Straße 47
18057 Rostock

Di Lorenzo-Gehrke, Julia Tel.:
+49 381 45 49 343
E-Mail:
julia.gehrke@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine  Frankowski, Torsten Tel.:
+49 171 24 15 331
E-Mail:
Besichtiger Deck Bild: Ingo Sven Kummer  @Adele Marschner / BG Verkehr
Kummer, Ingo Sven
Tel.:
+49 381 45 44 344 und 
+49 160 35 56 100
E-Mail:
ingosven.kummer@bg-verkehr.de
Besichtiger Deck Nickel, Manuel Tel.:
+49 381 45 49 341
und
+49 171 60 75 345
E-Mail: 
manuel.nickel@bg-verkehr.de

Stralsund

Besichtiger Deck Bild: Sven Schmidt  @Adele Marschner / BG Verkehr
Schmidt, Sven
Tel.:
+49 38 31 70 37 43 und
+49 171 607 53 50
E-Mail: 
sven.schmidt@bg-verkehr.de

Quickborn

Besichtiger Maschine Bild: Olaf Petersen  @Adele Marschner / BG Verkehr
Petersen, Olaf
Tel.:
+49 171 882 70 72
E-Mail:

Westküste Schleswig-Holstein (Frestedt)

Besichtiger Deck Becker, Kay Tel.:
+49 171 50 57 031
E-Mail: 
kay.becker@bg-verkehr.de

Kiel

Besichtiger Deck und für Taucher- und Bergungsbetriebe Conradi, Aeuke Tel.:
+49 171 607 53 56
E-Mail:
aeuke.conradi@bg-verkehr.de

Lübeck

Besichtiger Deck Bild: Daniel Uelsmann
Uelsmann, Daniel
Tel.:
+49 171 882 70 75
E-Mail:
daniel.uelsmann@bg-verkehr.de

Bereich Ansprechpartner Kontakt
Terminvereinbarungen Besichtigungen Hamburg Tel.:
+49 40 361 37-298
E-Mail:

Besichtigerin Deck Almann_Gabriela.jpg
Almann, Gabriela
Tel.:
+49 40 361 37-203 und 
+49 151 175 22 887
E-Mail:
gabriela.almann@bg-verkehr.de
Besichtiger Deck Bild: Alexander Al Weissi  @Adele Marschner / BG Verkehr
Al Weissi, Alexander
Tel.:
+49 40 361 37-218 und 
+49 171 50 57 036
E-Mail:
alexander.alweissi@bg-verkehr.de
Besichtiger Deck Bamberg, Christoph Tel.:
+49 40 361 37-879 und
+49 171 50 57 040
E-Mail:
christoph.bamberg@bg-verkehr.de
Besichtigerin Deck Collins, Martina Tel.:
+49 40 361 37-257 und
+49 171 336 81 91
E-Mail:
martina.collins@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Bild: Ralph Dürfeld  @Adele Marschner / BG Verkehr
Dürfeld, Ralph
Tel.:
+49 40 361 37-327 und
+49 171 88 27 064
E-Mail:
ralph.duerfeld@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Eggert, Thomas Tel.:
+49 40 361 37-253 und
+49 175 677 02 24
E-Mail:
thomas.eggert@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Elsasser_Ronny.jpg
Elsasser, Ronny
Tel.:
+49 40 361 37-315 und 
+49 171 882 70 63
E-Mail:
ronny.elsasser@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Erdt_Hauke.jpg
Erdt, Hauke
Tel.:
+49 40 361 37-212 und 
+49 171 69 47 750
E-Mail:
hauke.erdt@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Erfurt_Jens.jpg
Erfurt, Jens
Tel.:
+49 40 361 37-219 und 
+49 151 126 91 162
E-Mail:
jens.erfurt@bg-verkehr.de
Besichtiger Deck Griemberg_Lars.jpg
Griemberg, Lars
Tel.:
+49 40 361 37-276 und
+49 151 111 36 897
E-Mail:
lars.griemberg@bg-verkehr.de
Besichtigerin Deck Bild: Melanie Hanewald  @Adele Marschner / BG Verkehr
Hanewald, Melanie
Tel.:
+49 40 361 37-206 und 
+49 151 442 50 913
E-Mail:
melanie.hanewald@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Hellmann, Dirk Tel.:
+49 40 361 37-281 und
+49 171 50 57 032
E-Mail:
Besichtiger Maschine Heuckeroth_Jörg.jpg
Heuckeroth, Jörg
Tel.:
+49 40 361 37-231 und 
+49 171 50 57 038
E-Mail:
joerg.heuckeroth@bg-verkehr.de
Besichtiger Deck Bild: Robert Klug  @Adele Marschner / BG Verkehr
Klug, Robert
Tel.:
+49 40 361 37-323 und
+49 171 649 71 56
E-Mail:
robert.klug@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Küchenmeister, Lars Tel.:
+49 40 361 37-262 und
+49 151 24 50 10 49
E-Mail:
lars.kuechenmeister@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Naue, Hermann Tel.:
+49 40 361 37-207 und 
+49 171 60 75 347
E-Mai:
hermann.naue@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Nottelmann, Dirk Tel.:
+49 40 361 37-237 und 
+49 171 88 27 074
E-Mail:
dirk.nottelmann@bg-verkehr.de
Besichtiger Deck Parikov, Evgeny Tel.:
+49 40 361 37-261 und
+49 171 817 53 27
E-Mail:
evgeny.parikov@bg-verkehr.de
Besichtiger Deck Schimmelpfennig, Lukas Tel.:
+49 40 361 37-256 und
+49 151 501 546 26
E-Mail:
lukas.schimmelpfennig@bg-verkehr.de
Besichtigerin Deck Bild: Mira Schwarz  @Adele Marschner / BG Verkehr
Schwarz, Mira
Tel.:
+49 40 361 37-326 und 
+49 171 50 57 030
E-Mail:
nautik@bg-verkehr.de
Besichtiger Deck Simon, Franco Tel.:
+49 40 361 37-318 und
+49 171 60 44 371
E-Mail:
franco.simon@bg-verkehr.de
Besichtigerin Deck Sönmez, Oya Tel.:
+49 40 361 37-239 und 
+49 171 88 53 239
E-Mail:
oya.soenmez@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Trinder, Christoph Tel.:
+49 40 361 37-316 und
+49 151 585 745 36
E-Mail:
christoph.trinder@bg-verkehr.de

Bereich Ansprechpartner Kontakt
Prüf- und Zertifizierungsstelle Anfragen, Anträge und allgemeine Informationen Tel.:
+49 40 361 37-0
E-Mail: 
med@bg-verkehr.de
Qualitätsmanagementsysteme Bild: Berthold Kolberg @Adele Marschner / BG Verkehr
Kolberg, Berthold
Tel.:
+49 40 361 37-233
E-Mail:
berthold.kolberg@bg-verkehr.de
Brandschutz Bild: Jens Niehus @Adele Marschner / BG Verkehr
Niehus, Jens
Tel.:
+49 40 361 37-201
E-Mail:

 
Hackl, Carsten
Tel.:
+49 40 361 37-241
E-Mail:
carsten.hackl@bg-verkehr.de
  Martens_John.jpg
Martens, John
Tel.:
+49 40 361 37-269
E-Mail:
john.martens@bg-verkehr.de
Rettungsmittel Bild: Peer Lange @Adele Marschner / BG Verkehr
Lange, Peer
Tel.:
+49 40 361 37-319
E-Mail:
peer.lange@bg-verkehr.de
  Brause, Lutz Tel.:
+49 40 361 37-321
E-Mail:
lutz.brause@bg-verkehr.de
 Meeresumweltschutz / MARPOL Hellmann, Dirk Tel.:
+49 40 361 37-281
E-Mail: 
dirk.hellmann@bg-verkehr.de

Bereich Ansprechpartner Kontakt
Seeärztlicher Dienst Fax:
+49 40 361 37-333
E-Mail:
seeaerztlicher-dienst@bg-verkehr.de
Referatsleitung Langenbuch_Philipp.jpg
Langenbuch, Dr. Philipp
Tel.:
+49 40 361 37-350
E-Mail:
philipp.langenbuch@bg-verkehr.de
Stellv. Referatsleitung Bild: Jörg Abel @Adele Marschner / BG Verkehr
Abel, Dr. Jörg
Tel.:
+49 40 361 37-336
E-Mail:

Seediensttauglichkeit / Seelotseignung Bild: Jörg Labrenz
Labrenz, Jörg
Tel.:
+49 40 361 37-365
E-Mail:
joerg.labrenz@bg-verkehr.de
  Cinfe, Kolinda Tel.:
+49 40 361 37-350
E-Mail:
kolinda.cinfe@bg-verkehr.de
  Staude, Marina Tel.:
+49 40 361 37-340
E-Mail:
marina.staude@bg-verkehr.de
Seelots-Assessment Grasshoff, Dipl. Psychologe Dietrich Tel.:
+49 40 361 37-277
E-Mail:
dietrich.grasshoff@bg-verkehr.de
Mediz. Ausstattung auf Seeschiffen Bild: Jan Schultz @Adele Marschner / BG Verkehr
Schultz, Jan
Tel.:
+49 40 361 37-335
E-Mail:
jan.schultz@bg-verkehr.de
Mediz. Wiederholungs-Lehrgänge
Registrierung Schiffsärztinnen/-ärzte
Bild: Annelie Ewen @Adele Marschner / BG Verkehr
Ewen, Annelie
Tel.:
+49 40 361 37-252
E-Mail:
annelie.ewen@bg-verkehr.de

 

Bereich Ansprechpartner Kontakt
Hafenstaatkontrolle (PSC) Allgemeine Telefon-Nummer Tel.:
+49 40 361 37-297
E-Mail:
psc-germany@bg-verkehr.de
  Bereitschaftsdienst Tel.:
+49 40 361 37-100
E-Mail:
psc-germany@bg-verkehr.de
 Koordinator Hafenstaatkontrolle Bild: Mike Meklenburg @Adele Marschner / BG Verkehr
Meklenburg, Mike
Tel.:
+49 40 361 37-202
E-Mail:
mike.meklenburg@bg-verkehr.de
Stellvertretender Koordinator Hafenstaatkontrolle Bamberg, Christoph Tel.:
+49 40 361 37-879
E-Mail:
christoph.bamberg@bg-verkehr.de

 

Bereich Ansprechpartner Kontakt
Referat Nautik Allgemeine Anfragen und Informationen E-Mail:
nautik@bg-verkehr.de
Referatsleitung Bild: Hans-Joachim Wiegmann @Adele Marschner / BG Verkehr
Wiegmann, Hans-Joachim
Tel.:
+49 40 361 37-314
E-Mail:
nautik@bg-verkehr.de
Stellvertretende Referatsleitung Schwarz_Mira.jpg
Schwarz, Mira
Tel.:
+49 40 361 37-326
E-Mail:
nautik@bg-verkehr.de
Besichtigungstermine Schiffsbesichtigungen  Tel.:
+49 40 361 37-298
E-Mail:
besichtigungen@bg-verkehr.de
Leiter Zentrale Einsatzsteuerung Bamberg, Christoph Tel.:
+49 40 361 37-879
E-Mail:
christoph.bamberg@bg-verkehr.de
Stellvertretende Leiterin Zentrale Einsatzsteuerung Sönmez, Oya Tel.:
+49 40 361 37-239
E-Mail:
oya.soenmez@bg-verkehr.de
Schiffsbesetzung Bild: Gerhard Wessels @Adele Marschner / BG Verkehr
Wessels, Gerhard
Tel.:
+49 40 361 37-229
E-Mail:

Rettungsmittel Bild: Peer Lange @Adele Marschner / BG Verkehr
Lange, Peer
Tel.:
+49 40 361 37-319
E-Mail:

Ausbildungsüberwachung, Traditionsschiffe Sönmez, Oya Tel.:
+49 40 361 37-239
E-Mail:
oya.soenmez@bg-verkehr.de
Hafenstaatkontrolle (PSC) Allgemeine Telefon-Nummer Tel.:
+49 40 361 37-297
E-Mail:
psc-germany@bg-verkehr.de
  Bereitschaftsdienst Tel.:
+49 40 361 37-100
E-Mail:
psc-germany@bg-verkehr.de
 Koordinator Hafenstaatkontrolle Bild: Mike Meklenburg @Adele Marschner / BG Verkehr
Meklenburg, Mike
Tel.:
+49 40 361 37-202
E-Mail:
mike.meklenburg@bg-verkehr.de
Stellvertretender Koordinator Hafenstaatkontrolle Bamberg, Christoph Tel.:
+49 40 361 37-879
E-Mail:
christoph.bamberg@bg-verkehr.de

 

Bereich Ansprechpartner Kontakt
Referatsleitung, Schiffsrecycling Bild: Holger Steinbock @Adele Marschner / BG Verkehr
Steinbock, Holger
Tel.:
+49 40 361 37-217
E-Mail:
maschine@bg-verkehr.de
MARPOL Heuckeroth_Jörg.jpg
Heuckeroth, Jörg
Tel.:
+49 40 361 37-231
E-Mail:
maschine@bg-verkehr.de
Antifouling Naue, Hermann Tel.:
+49 40 361 37-207
E-Mail:
maschine@bg-verkehr.de

Bereich Ansprechpartner Kontakt
Referatsleitung Bild: Berthold Kolberg @Adele Marschner / BG Verkehr
Kolberg, Berthold
Tel.:
+49 40 361 37-233
E-Mail:
berthold.kolberg@bg-verkehr.de
Baulicher Brandschutz/ Gefahrgut / IMSBC-Code Herold_Andreas.jpg
Herold, Andreas
Tel.:
+49 40 361 37-258
E-Mail:
andreas.herold@bg-verkehr.de

Bereich Ansprechpartner Kontakt
ISM-Code / Arbeits- und Lebensbedingungen von Seeleuten Allgemeine Fragen Tel.:
+49 40 361 37-213
E-Mail:
mlc@bg-verkehr.de
Referatsleitung Bild: Tilo Berger @Adele Marschner / BG Verkehr
Berger, Tilo
Tel.:
+49 40 361 37-213
E-Mail:
tilo.berger@bg-verkehr.de
  Bild: Sven Reese @Adele Marschner / BG Verkehr
Reese, Sven
Tel.:
+49 40 361 37-313
E-Mail:
sven.reese@bg-verkehr.de
  Bild: Kathrin Saß @Adele Marschner / BG Verkehr
Saß, Kathrin
Tel.:
+49 40 361 37-260
E-Mail:
kathrin.sass@bg-verkehr.de
 
Reise_Florian.jpgReise, Florian
Tel.:
+49 40 361 37-214
E-Mail:
Florian.Reise@bg-verkehr.de
  Bild: Christian Bubenzer @Adele Marschner / BG Verkehr
Bubenzer, Christian
Tel:
+49 40 361 37-600
E-Mail:
christian.bubenzer@bg-verkehr.de

Bereich Ansprechpartner Kontakt
Referatsleitung Sanselzon_Juergen.jpg
Sanselzon, Jürgen
Tel.:
+49 40 361 37-222
E-Mail:
schiffbau@bg-verkehr.de
Schiffskörperfestigkeit, Stabilität, Freibord Rathke, Detlef Tel.:
+49 40 361 37-232
E-Mail:
schiffbau@bg-verkehr.de
  Bild: Alexander Dierichs @Adele Marschner / BG Verkehr
Dierichs, Alexander
Tel.:
+49 40 361 37-244
E-Mail:
schiffbau@bg-verkehr.de
  Köster, Ole Tel.:
+49 40 361 37-322
E-Mail:
schiffbau@bg-verkehr.de
  Leuer, Gabriele Tel.:
+49 40 361 37-249
E-Mail:
schiffbau@bg-verkehr.de
  Bild: Hartmut Otto
Otto, Hartmut
Tel.:
+49 40 361 37-254
E-Mail:
schiffbau@bg-verkehr.de
  Strickert, Ana Tel.:
+49 40 361 37-248
E-Mail:
schiffbau@bg-verkehr.de

Bereich Ansprechpartner Kontakt
Referat Recht Referatspostfach E-Mail:
schifffahrtsrecht@bg-verkehr.de
Referatsleitung Vatankhah_Sara.jpg
Vatankhah, Sara
Tel.:
+49 40 361 37-200
E-Mail:
sara.vatankhah@bg-verkehr.de
Bußgeldstelle, Vollstreckungsbehörde Bild: Erk Krüger @Adele Marschner / BG Verkehr
Krüger, Erk
Tel.:
+49 40 361 37-303
E-Mail:
erk.krueger@bg-verkehr.de
Verwaltungsverfahren Andres, Marina Tel.:
+49 40 361 37-742
E-Mail:
marina.andres@bg-verkehr.de
IMO-Koordinierung Grützner, Christoph Tel.:
+49 40 361 27-250
E-Mail:
christoph.gruetzner@bg-verkehr.de

Bereich Ansprechpartner Kontakt
Referatsleitung Weener, Horst Tel.:
+49 40 361 37-210
E-Mail:
horst.weener@bg-verkehr.de
Zeugnispool Sicherheitszeugnisse und
zeugnisrelevante Informationen
Tel.:
+49 40 36 137-
296
E-Mail:
certificates@bg-verkehr.de
 Leiterin Zeugnispool Pohl-Hempel_Alexandra.jpg
Pohl-Hempel, Alexandra
Tel.:
+49 40 36 137-296
E-Mail:
alexandra.pohl@bg-verkehr.de
Bomke_André.jpg
Bomke, André
Tel.:
+49 40 36 137-227
E-Mail:
andre.bomke@bg-verkehr.de
Mühlpforte, Jan Ove Tel.:
+49 40 36 137-230
E-Mail:
janove.muehlpforte@bg-verkehr.de
Regensdorf_Carmen.jpg
Regensdorf, Carmen
Tel.:
+49 40 36 137-
209
E-Mail:
carmen.regensdorf@bg-verkehr.de
Wahle, Manja Tel.:
+49 40 36 137-208
E-Mail:
manja.wahle@bg-verkehr.de
  Bild: Gerhard Wessels @Adele Marschner / BG Verkehr
Wessels, Gerhard
Tel.:
+49 40 361 37-229
E-Mail:
gerhard.wessels@bg-verkehr.de
Gebühren Kolz, Christiane Tel.:
+49 40 361 37-242
E-Mail:
christiane.kolz@bg-verkehr.de

Aufgaben

Die Dienststelle Schiffssicherheit der BG Verkehr ist unter anderem für die Schiffssicherheit, den Schutz der Meeresumwelt, das Seearbeitsrecht und die Maritime Medizin zuständig. Weitere Informationen über die Aufgaben der Dienststelle finden Sie in unserem Bereich über die Flaggenstaatverwaltung.

Adresse/Kontakt

Berufsgenossenschaft Verkehrswirtschaft Post-Logistik Telekommunikation (BG Verkehr)
Dienststelle Schiffssicherheit

Postanschrift:
Ottenser Hauptstraße 54, 22765 Hamburg

Besucheranschrift:
Brandstwiete 1, 20457 Hamburg (4. Stock, Aufzug B)

Tel.: +49 40 361 37 - 0
24h-Bereitschaftsdienst: +49 40 361 37-100
Telefax: +49 40 36- 137 - 204

Öffnungszeiten: Montag-Donnerstag 8-16 Uhr, Freitag: 8-14 Uhr

So finden Sie uns:


Größere Kartenansicht

Außenstelle Bremerhaven

Terminvereinbarungen Schiffsbesichtigungen Bremen/Niedersachsen

BG Verkehr
Dienststelle Schiffssicherheit
Außenstelle Bremerhaven
Silvia Carroll

Tel.: +49 471 9220-520
Fax: +49 471 9220-523
E-Mail: silvia.carroll@bg-verkehr.de

Außenstelle Rostock

Terminvereinbarungen Schiffsbesichtigungen Mecklenburg-Vorpommern und Schleswig-Holstein

BG Verkehr
Dienststelle Schiffssicherheit
Außenstelle Rostock
Julia Di Lorenzo-Gehrke

Tel.: +49 381 45 49 343
Fax: +49 381 45 49 345
E-Mail: julia.gehrke@bg-verkehr.de