Webcode für diesen Inhalt: 17969608

Dienststelle Schiffssicherheit

Referate und Ansprechpartner

Klicken Sie einfach auf eines der Kästchen, dann erhalten Sie mehr Informationen über die Referate der Dienststelle Schiffssicherheit und die Ansprechpartner mit ihren Kontaktdaten.

Bereich Ansprechpartner Tel.-Nr. E-mail
Dienststellenleitung Bild: Kai Krüger  @Adele Marschner / BG Verkehr
Krüger, Kai
+49 40 361 37-300
Teamassistenz Tesch_Marianne.jpg
Tesch,  Marianne
+49 40 361 37-221 marianne.tesch@bg-verkehr.de
Knoop_Gabriela.jpg
Knoop, Gabriela
+49 40 361 37-226 gabriela.knoop@bg-verkehr.de

Bereich Ansprechpartner Tel.-Nr. E-mail
Controlling Sedat, Christian +49 40 361 37-317 christian.sedat@bg-verkehr.de
Einflaggungs-management Bild: Christian Bubenzer  @Adele Marschner / BG Verkehr
Bubenzer, Christian
+49 40 361 37-600 christian.bubenzer@bg-verkehr.de

 

Bereich Ansprechpartner Tel.-Nr. E-mail
Zeugnispool Schiffszeugnisse und
zeugnisrelevante Informationen
+49 40 36 137-296 certificates@bg-verkehr.de
Leiterin Zeugnispool Pohl_Alexandra.jpg
Pohl, Alexandra
+49 40 36 137-296 alexandra.pohl@bg-verkehr.de
Bomke_André.jpg
Bomke, André
+49 40 36 137-227 andre.bomke@bg-verkehr.de
Mühlpforte, Jan Ove +49 40 36 137-230 janove.muehlpforte@bg-verkehr.de
Regensdorf_Carmen.jpg
Regensdorf, Carmen
+49 40 36 137-209 carmen.regensdorf@bg-verkehr.de
Wahle, Manja +49 40 36 137-208 manja.wahle@bg-verkehr.de
Wessels_Gerhard.jpg
Wessels, Gerhard
+49 40 36 137-229 gerhard.wessels@bg-verkehr.de

Bereich Ansprechpartner Tel.-Nr. E-mail

Wilhelmshaven

Besichtiger Deck Bild: Nils Wendelin  @Adele Marschner / BG Verkehr
Wendelin, Nils
+49 171 505 70 37 nils.wendelin@bg-verkehr.de

Bremerhaven
Bartelstraße 1, 27570 Bremerhaven

Terminvereinbarungen Besichtigungen Bremerhaven Bild: Silvia Carroll  @Adele Marschner / BG Verkehr
Carroll, Silvia
+49 471 922 05 20 silvia.carroll@bg-verkehr.de
Besichtigerin Deck Bild: Viktoria Fila  @Adele Marschner / BG Verkehr
Fila, Viktoria
+49 171 607 53 46 viktoria.fila@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Bild: Bernhard Heß  @Adele Marschner / BG Verkehr
Heß, Bernhard
+49 171 505 70 43 bernhard.hess@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Bild: Harm Hollwedel  @Adele Marschner / BG Verkehr
Hollwedel, Harm
+49 171 882 70 67 harm.hollwedel@bg-verkehr.de
Besichtiger Deck Bild: Martin Lestin  @Adele Marschner / BG Verkehr
Lestin, Martin
+49 171 882 70 69 martin.lestin@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Lücke, Torsten +49 172 646 97 66
Besichtiger Maschine Bild: Olaf Naumann  @Adele Marschner / BG Verkehr
Naumann, Olaf
+49 171 882 70 76 olaf.naumann@bg-verkehr.de
Besichtiger Deck Bild: Rolf Schumacher  @Adele Marschner / BG Verkehr
Schumacher, Rolf
+49 171 505 70 41 rolf.schumacher@bg-verkehr.de

Quickborn

Besichtiger Maschine Bild: Olaf Petersen  @Adele Marschner / BG Verkehr
Petersen, Olaf
+49 171 882 70 72

Westküste Schleswig-Holstein (Uetersen)

Besichtiger Deck Becker, Kay +49 171 50 57 031 kay.becker@bg-verkehr.de

Kiel

Besichtiger Deck und für Taucher- und Bergungsbetriebe Conradi, Aeuke +49 171 607 53 56 aeuke.conradi@bg-verkehr.de

Lübeck

Besichtiger Deck Bild: Daniel Uelsmann
Uelsmann, Daniel
+49 171 882 70 75 daniel.uelsmann@bg-verkehr.de

Rostock
Doberaner Straße 47, 18057 Rostock

Terminvereinbarungen Besichtigungen Mecklenburg-Vorpommern Klaus, Julia +49 381 45 49 343 Julia.klaus@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine  Frankowski, Torsten +49 171 24 15 331
Besichtiger Deck Nickel, Manuel +49 381 45 49 341
und
+49 171 60 75 345
manuel.nickel@bg-verkehr.de
Besichtiger Deck Schmidt, Wolfram +49 381 45 49 342
und
+49 171 607 53 52
wolfram.schmidt@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Bild: Bernd Seifert  @Adele Marschner / BG Verkehr
Seifert, Bernd
+49 171 505 70 35 bernd.seifert@bg-verkehr.de

Stralsund

Besichtiger Deck Bild: Sven Schmidt  @Adele Marschner / BG Verkehr
Schmidt, Sven
+49 38 31 70 37 43 und
+49 171 607 53 50
sven.schmidt@bg-verkehr.de

Bereich Ansprechpartner Tel.-Nr. E-mail
Terminvereinbarungen Besichtigungen Hamburg Sönmez, Oya +49 40 361 37-239
Besichtigerin Deck Almann_Gabriela.jpg
Almann, Gabriela
+49 40 361 37-203 und 
+49 151 175 22 887
gabriela.almann@bg-verkehr.de
Besichtiger Deck Bild: Alexander Al Weissi  @Adele Marschner / BG Verkehr
Al Weissi, Alexander
+49 40 361 37-218 und 
+49 171 50 57 036
alexander.alweissi@bg-verkehr.de
Besichtiger Deck Bamberg, Christoph +49 40 361 37-879 und
+49 171 50 57 040
christoph.bamberg@bg-verkehr.de
Besichtigerin Deck Collins, Martina +49 40 361 37-257 und
+49 171 336 81 91
martina.collins@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Bild: Ralph Dürfeld  @Adele Marschner / BG Verkehr
Dürfeld, Ralph
+49 40 361 37-327 und
+49 171 88 27 064
ralph.duerfeld@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Eggert, Thomas +49 40 361 37-253 und
+49 175 677 02 24
thomas.eggert@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Elsasser_Ronny.jpg
Elsasser, Ronny
+49 40 361 37-315 und 
+49 171 882 70 63
ronny.elsasser@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Erfurt_Jens.jpg
Erfurt, Jens
+49 40 361 37-219 und 
+49 151 126 91 162
jens.erfurt@bg-verkehr.de
Besichtiger Deck Griemberg_Lars.jpg
Griemberg, Lars
+49 40 361 37-276 und
+49 151 111 36 897
lars.griemberg@bg-verkehr.de
Besichtigerin Deck Bild: Melanie Hanewald  @Adele Marschner / BG Verkehr
Hanewald, Melanie
+49 40 361 37-206 und 
+49 151 442 50 913
melanie.hanewald@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Hellmann, Dirk +49 40 361 37-281 und
+49 171 50 57 032
Besichtiger Maschine Heuckeroth_Jörg.jpg
Heuckeroth, Jörg
+49 40 361 37-231 und 
+49 171 50 57 038
joerg.heuckeroth@bg-verkehr.de
Besichtiger Deck Bild: Robert Klug  @Adele Marschner / BG Verkehr
Klug, Robert
+49 40 361 37-323 und
+49 171 649 71 56
robert.klug@bg-verkehr.de
Besichtiger Deck Bild: Ingo Sven Kummer  @Adele Marschner / BG Verkehr
Kummer, Ingo Sven
+49 40 361 37-245 und 
+49 160 35 56 100
ingosven.kummer@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Naue, Hermann +49 40 361 37-207 und 
+49 171 60 75 347
hermann.naue@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Nottelmann, Dirk +49 40 361 37-237 und 
+49 171 88 27 074
dirk.nottelmann@bg-verkehr.de
Besichtiger Deck Schimmelpfennig, Lukas +49 40 361 37-256 und
+49 151 501 546 26
lukas.schimmelpfennig@bg-verkehr.de
Besichtigerin Deck Bild: Mira Schwarz  @Adele Marschner / BG Verkehr
Schwarz, Mira
+49 40 361 37-326 und 
+49 171 50 57 030
nautik@bg-verkehr.de
Besichtiger Deck Simon, Franco +49 40 361 37-318 und
+49 171 60 44 371
franco.simon@bg-verkehr.de
Besichtigerin Deck Sönmez, Oya +49 40 361 37-239 und 
+49 171 88 53 239
oya.soenmez@bg-verkehr.de
Besichtiger Maschine Trinder, Christoph +49 40 361 37-316 und
+49 151 585 745 36
christoph.trinder@bg-verkehr.de

Bereich Ansprechpartner Tel.-Nr. E-mail
Prüf- und Zertifizierungsstelle Anfragen, Anträge und allgemeine Informationen +49 40 361 37-0 med@bg-verkehr.de
Qualitätsmanagementsysteme Bild: Berthold Kolberg @Adele Marschner / BG Verkehr
Kolberg, Berthold
+49 40 361 37-233 berthold.kolberg@bg-verkehr.de
Brandschutz Bild: Jens Niehus @Adele Marschner / BG Verkehr
Niehus, Jens
+49 40 361 37-201
 
Hackl, Carsten
+49 40 361 37-241 carsten.hackl@bg-verkehr.de
  Martens_John.jpg
Martens, John
+49 40 361 37-269 john.martens@bg-verkehr.de
  Lichtwald, Axel +49 40 361 37-812
Rettungsmittel Bild: Peer Lange @Adele Marschner / BG Verkehr
Lange, Peer
+49 40 361 37-319 peer.lange@bg-verkehr.de
  Brause, Lutz +49 40 361 37-321 lutz.brause@bg-verkehr.de
 Meeresumweltschutz / MARPOL Hellmann, Dirk +49 40 361 37-281 dirk.hellmann@bg-verkehr.de

Bereich Ansprechpartner Tel.-Nr. E-mail
Seeärztlicher Dienst Fax +49 40 361 37-333 seeaerztlicher-dienst@bg-verkehr.de
Referatsleitung Langenbuch_Philipp.jpg
Langenbuch, Dr. Philipp
+49 40 361 37-350 philipp.langenbuch@bg-verkehr.de
Stellv. Referatsleitung Bild: Jörg Abel @Adele Marschner / BG Verkehr
Abel, Dr. Jörg
+49 40 361 37-336
Seediensttauglichkeit/ Seelotseneignung Bild: Jörg Labrenz
Labrenz, Jörg
+49 40 361 37-365 joerg.labrenz@bg-verkehr.de
  Cinfe, Kolinda +49 40 361 37-350 kolinda.cinfe@bg-verkehr.de
  Staude, Marina +49 40 361 37-340 marina.staude@bg-verkehr.de
Mediz. Ausstattung auf Seeschiffen Bild: Jan Schultz @Adele Marschner / BG Verkehr
Schultz, Jan
+49 40 361 37-335 jan.schultz@bg-verkehr.de
Mediz. Wiederholungs-lehrgänge
Registrierung Schiffsärztinnen/-ärzte
Bild: Annelie Ewen @Adele Marschner / BG Verkehr
Ewen, Annelie
+49 40 361 37-252 annelie.ewen@bg-verkehr.de

 

Bereich Ansprechpartner Tel.-Nr. E-mail
Hafenstaatkontrolle (PSC) Allgemeine Telefon-Nummer +49 40 361 37-297 psc-germany@bg-verkehr.de
  Bereitschaftsdienst +49 40 361 37-100 psc-germany@bg-verkehr.de
 Koordinator Hafenstaatkontrolle Bild: Mike Meklenburg @Adele Marschner / BG Verkehr
Meklenburg, Mike
+49 40 361 37-202 mike.meklenburg@bg-verkehr.de
Stellvertretender Koordinator Hafenstaatkontrolle Bamberg, Christoph +49 40 361 37-879 christoph.bamberg@bg-verkehr.de

 

Bereich Ansprechpartner Tel.-Nr. E-mail
Referat Nautik Allgemeine Anfragen und Informationen nautik@bg-verkehr.de
Referatsleitung Bild: Hans-Joachim Wiegmann @Adele Marschner / BG Verkehr
Wiegmann, Hans-Joachim
+49 40 361 37-314 nautik@bg-verkehr.de
Stellvertretende Referatsleitung Schwarz_Mira.jpg
Schwarz, Mira
+49 40 361 37-326 nautik@bg-verkehr.de
Besichtigungstermine Schiffsbesichtigungen  +49 40 361 37-297 besichtigungen@bg-verkehr.de
Leiter Zentrale Einsatzsteuerung Bamberg, Christoph +49 40 361 37-879 christoph.bamberg@bg-verkehr.de
Stellvertretende Leiterin Zentrale Einsatzsteuerung Sönmez, Oya +49 40 361 37-239 oya.soenmez@bg-verkehr.de
Schiffsbesetzung Bild: Gerhard Wessels @Adele Marschner / BG Verkehr
Wessels, Gerhard
+49 40 361 37-229
Rettungsmittel Bild: Peer Lange @Adele Marschner / BG Verkehr
Lange, Peer
+49 40 361 37-319
Ausbildungsüberwachung, Traditionsschiffe Sönmez, Oya +49 40 361 37-239 oya.soenmez@bg-verkehr.de
Hafenstaatkontrolle (PSC) Allgemeine Telefon-Nummer +49 40 361 37-297 psc-germany@bg-verkehr.de
  Bereitschaftsdienst +49 40 361 37-100 psc-germany@bg-verkehr.de
 Koordinator Hafenstaatkontrolle Bild: Mike Meklenburg @Adele Marschner / BG Verkehr
Meklenburg, Mike
+49 40 361 37-202 mike.meklenburg@bg-verkehr.de
Stellvertretender Koordinator Hafenstaatkontrolle Bamberg, Christoph +49 40 361 37-879 christoph.bamberg@bg-verkehr.de

 

Bereich Ansprechpartner Tel.-Nr. E-mail
Referatsleitung, Schiffsrecycling Bild: Holger Steinbock @Adele Marschner / BG Verkehr
Steinbock, Holger
+49 40 361 37-217 maschine@bg-verkehr.de
MARPOL Heuckeroth_Jörg.jpg
Heuckeroth, Jörg
+49 40 361 37-231 maschine@bg-verkehr.de
Antifouling Naue, Hermann +49 40 361 37-207 maschine@bg-verkehr.de

Bereich Ansprechpartner Tel.-Nr. E-mail
Referatsleitung Bild: Berthold Kolberg @Adele Marschner / BG Verkehr
Kolberg, Berthold
+49 40 361 37-233 berthold.kolberg@bg-verkehr.de
Baulicher Brandschutz/ Gefahrgut / IMSBC-Code Herold_Andreas.jpg
Herold, Andreas
+49 40 361 37-258 andreas.herold@bg-verkehr.de

Bereich Ansprechpartner Tel.-Nr. E-mail
ISM-Code / Arbeits- und Lebensbedingungen von Seeleuten Allgemeine Fragen +49 40 361 37-213 mlc@bg-verkehr.de
Referatsleitung Bild: Tilo Berger @Adele Marschner / BG Verkehr
Berger, Tilo
+49 40 361 37-213 tilo.berger@bg-verkehr.de
  Bild: Sven Reese @Adele Marschner / BG Verkehr
Reese, Sven
+49 40 361 37-313 sven.reese@bg-verkehr.de
  Bild: Kathrin Saß @Adele Marschner / BG Verkehr
Saß, Kathrin
+49 40 361 37-260 kathrin.sass@bg-verkehr.de
 
Reise_Florian.jpgReise, Florian
+49 40 361 37-214 Florian.Reise@bg-verkehr.de
  Bild: Christian Bubenzer @Adele Marschner / BG Verkehr
Bubenzer, Christian
+49 40 361 37-600 christian.bubenzer@bg-verkehr.d

Bereich Ansprechpartner Tel.-Nr. E-mail
Referatsleitung Sanselzon_Juergen.jpg
Sanselzon, Jürgen
+49 40 361 37-222 schiffbau@bg-verkehr.de
Schiffskörperfestigkeit, Stabilität, Freibord Rathke, Detlef +49 40 361 37-232 schiffbau@bg-verkehr.de
  Bild: Alexander Dierichs @Adele Marschner / BG Verkehr
Dierichs, Alexander
+49 40 361 37-244 schiffbau@bg-verkehr.de
  Köster, Ole +49 40 361 37-322 schiffbau@bg-verkehr.de
  Leuer, Gabriele +49 40 361 37-249 schiffbau@bg-verkehr.de
  Bild: Hartmut Otto
Otto, Hartmut
+49 40 361 37-254 schiffbau@bg-verkehr.de
  Strickert, Ana +49 40 361 37-248 schiffbau@bg-verkehr.de

Bereich Ansprechpartner Tel.-Nr. E-mail
Referat Recht Referatspostfach   schifffahrtsrecht@bg-verkehr.de
Referatsleitung Vatankhah_Sara.jpg
Vatankhah, Sara
+49 40 361 37-200 sara.vatankhah@bg-verkehr.de
Bußgeldstelle, Vollstreckungsbehörde Bild: Erk Krüger @Adele Marschner / BG Verkehr
Krüger, Erk
+49 40 361 37-303 erk.krueger@bg-verkehr.de
Verwaltungsverfahren Andres, Marina +49 40 361 37-742 marina.andres@bg-verkehr.de
Assistenz Tesch_Marianne.jpg
Tesch, Marianne
+49 30 361 37-221 marianne.tesch@bg-verkehr.de

Bereich Ansprechpartner Tel.-Nr. E-mail
Referatsleitung Weener, Horst +49 40 361 37-210 horst.weener@bg-verkehr.de
Zeugnispool Sicherheitszeugnisse und
zeugnisrelevante Informationen
+49 40 36 137-296 certificates@bg-verkehr.de
 Leiterin Zeugnispool Pohl_Alexandra.jpg
Pohl, Alexandra
+49 40 36 137-296 alexandra.pohl@bg-verkehr.de
Bomke_André.jpg
Bomke, André
+49 40 36 137-227 andre.bomke@bg-verkehr.de
Mühlpforte, Jan Ove +49 40 36 137-230 janove.muehlpforte@bg-verkehr.de
Regensdorf_Carmen.jpg
Regensdorf, Carmen
+49 40 36 137-209 carmen.regensdorf@bg-verkehr.de
Wahle, Manja +49 40 36 137-208 manja.wahle@bg-verkehr.de
  Bild: Gerhard Wessels @Adele Marschner / BG Verkehr
Wessels, Gerhard
+49 40 361 37-229 gerhard.wessels@bg-verkehr.de
Gebühren Kolz, Christiane +49 40 361 37-242 christiane.kolz@bg-verkehr.de

Aufgaben

Die Dienststelle Schiffssicherheit der BG Verkehr ist unter anderem für die Schiffssicherheit, den Schutz der Meeresumwelt, das Seearbeitsrecht und die Maritime Medizin zuständig. Weitere Informationen über die Aufgaben der Dienststelle finden Sie in unsrem Bereich über die Flaggenstaatverwaltung.

Adresse/Kontakt

Berufsgenossenschaft Verkehrswirtschaft Post-Logistik Telekommunikation (BG Verkehr)
Dienststelle Schiffssicherheit

Postanschrift:
Ottenser Hauptstraße 54, 22765 Hamburg

Besucheranschrift:
Brandstwiete 1, 20457 Hamburg (4. Stock, Aufzug B)

Tel.: +49 40 361 37 - 0
24h-Bereitschaftsdienst: +49 40 361 37-100
Telefax: +49 40 36- 137 - 204

Öffnungszeiten: Montag-Donnerstag 8-16 Uhr, Freitag: 8-14 Uhr

So finden Sie uns:


Größere Kartenansicht

Außenstelle Bremerhaven

Terminvereinbarungen Schiffsbesichtigungen Bremen/Niedersachsen

BG Verkehr
Dienststelle Schiffssicherheit
Außenstelle Bremerhaven
Silvia Carroll

Tel.: +49 471 9220-520
Fax: +49 471 9220-523
E-Mail: silvia.carroll@bg-verkehr.de

Außenstelle Rostock

Terminvereinbarungen Schiffsbesichtigungen Mecklenburg-Vorpommern

BG Verkehr
Dienststelle Schiffssicherheit
Außenstelle Rostock
Julia Klaus

Tel.: +49 40 3980-2323
Fax: +49 40 3980-2320
E-Mail: julia.klaus@bg-verkehr.de

Sonstige Außenstellen finden Sie oben im Organigramm.